Новости и события » Hi-Tech » В «Ростехе» создали «морской смартфон»

В «Ростехе» создали «морской смартфон»

Объединенная приборостроительная корпорация разработала "морской смартфон", который позволит отслеживать перемещения экипажей кораблей и подлодок, а также обеспечит передачу данных о здоровье моряков специалистам, сообщает ТАСС.

Устройство обеспечивает стабильную связь в открытом море и на глубине, в условиях отсутствия традиционных сетей и при помехах, и передает данные о действиях и перемещениях членов экипажа с точностью до нескольких метров. Устройство оснащено модулем Wi-Fi и может вести непрерывную работу в течение 24 часов.

"Морской смартфон" через корабельные системы может связываться с сушей. Кроме того, он оснащается УКВ-передатчиком.

Смартфон связан с биометрическими датчиками членов экипажа и в режиме реального времени транслирует информацию в центр мониторинга, где отслеживается состояние их здоровья и перемещения. В случае чрезвычайной ситуации устройство способно формировать маячковый сигнал в морском аварийном диапазоне для информирования спасательных служб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх