Новости и события » Политика » Десантник Путина в Киеве - что известно о Михаиле Бабиче

Десантник Путина в Киеве - что известно о Михаиле Бабиче

Десантник Путина в Киеве - что известно о Михаиле Бабиче

Российская Госдума сегодня должна утвердить кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России в Украине. Прежнего посла Михаила Зурабова президент РФ Владимир Путин отправил в отставку вчера.

Факты ICTV разобрались, кто такой Михаил Бабич.

Что произошло?

Вчера Путин усилил позиции силовиков во власти: теперь из 85 глав российских регионов уже 16 - выходцы из силовых ведомств. И полковник запаса Михаил Бабич, который с 2011 года работает представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе, не исключение.

Чем занимался Бабич?

Он служил в войсках ВДВ в Чечне, был помощником главы погранслужбы ФСБ. Также руководил корпорацией Антей, в 2003-2011 годах работал депутатом Госдумы.

В 2001 году, будучи первым заместителем главы администрации Ивановской области РФ, контролировал наиболее прибыльные отрасли - алкоголь и заготовку леса. Именно тогда сложилась поговорка "Где деньги, там и Бабич": чтобы получить контроль над ивановской швейной фабрикой, у избитых руководителей предприятия Бабич интересовался по телефону: "Ну что, продаешь акции?!". Исполнителей суд тогда приговорил к четырем годам лишения свободы. А "заказчик" - остался на свободе, пишет Радио Свобода.

Трехмесячное премьерство в Чечне в 2002 году для Бабича закончилось скандалом из-за отставки министра финансов республики Сергея Абрамова. Тогда глава республики Ахмат Кадыров прилетел в Москву, чтобы добиться увольнения Бабича, на следующий день премьер ушел с поста.

В 2008 году Бабич возглавил общественные приемные премьера Владимира Путина и инициировал уголовные дела в отношении тех, кто посмел замахнуться на партийных лидеров. Он инициировал расследование против журналистов телеканала ТВ-6 Владимир из-за слов "путинг" и "верные путинисты" в сюжете. Тогда следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Владимирской области закрыло за отсутствием состава преступления уголовное дело о репортаже с предвыборного форума сторонников Владимира Путина.

Что думают в Украине

Россия разрывает отношения с Украиной, поэтому Путин и уволил Михаила Зурабова, который был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Украине. Об этом заявил экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

Смена главы российского диппредставительства повлияет на генеральную линию поведения России. Так считает член комитета Верховной Рады по иностранным делам Светлана Залищук.

- У меня такое ощущение, что Кремль провоцирует украинскую власть на отказ, чтобы потом обвинить ее в нежелании идти на диалог. Когда присылают военного, а не дипломата, о каком конструктиве может идти речь? Вряд ли он будет миротворцем или переговорщиком, - сказал Медузе политолог Владимир Фесенко.

Сам Бабич пока отказывается от комментариев о возможном назначении, в СМИ также не нашлось его мнения о войне на Донбассе или аннексии Крыма.

Назначение на важную должность в свете войны на Донбассе не карьерного дипломата и даже не известного политика может говорить об очередном затягивании мирного процесса. Дальнейшие события покажут, какую роль уготовил Бабичу Путин.

Десантник Путина в Киеве - что известно о Михаиле Бабиче

Десантник Путина в Киеве - что известно о Михаиле Бабиче


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх