Новости и события » Общество » Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Как стало известно Новостям Днепра, десятки горожан не смогли поехать на отдых, из-за директора фирмы, которого сейчас ищет полиция. Туристическая фирма «СултанТур» на Пастера, 4 опломбирована. Своим клиентам ЧП задолжало сумму, которая по самым скромным подсчетам, равна 3 млн грн.

К Забебе обратился Артем Каменецкий. 13 июля его семья решила отдохнуть в Египте, воспользовавшись услугами «СултанТура». Они оплатили порядка 31 тыс. грн, о чем заключили соответствующий договор.

«15 июля нам позвонил менеджер агентства „СултанТур" и заявил, что директор агентства забрал все деньги и скрылся. Агентство по адресу ул. Пастера, 4 закрыто», - сокрушается Артем Каменецкий, комментируя последние городские новости Днепра.

Как оказалось, в подобной ситуации оказалось более десяти семей только в Днепре. Причем некоторые покупали сразу несколько туров на сумму, которая превышает 100 тыс. грн.

Новости Днепра обратились в полицию с просьбой разъяснить ситуацию. Информацию о возможном мошенничестве подтвердила пресс-секретарь облуправления полиции Анна Старчевская: «Открыто уголовное производство по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса. У нас есть более десяти заявлений от пострадавших».

Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с внедрением электронно-вычислительной техники, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Сейчас, по словам Анны Старчевской, директора фирмы объявляют в розыск. В Центральном (Кировском) райотделе милиции зарегистрировано более десяти заявлений от потерпевших.

На месте Новости Днепра убедились, что «СултанТур» опломбирован органами правопорядка. Контора находилась во дворе по адресу ул. Пастера, 4. Правда, к самим дверям никого не подпускают.

«Поймите, нас могут уволить с работы», - сказал Новостям Днепра охранник двора. Лишь разрешил сфотографировать сам двор, где находилась контора.

Что же это за такое интересное предприятие?

ЧП прописалось по адресу Пастера, 4 и единственным его видом деятельности, согласно данным Минюста, была деятельность в качестве туристического оператора. Уставной капитал предприятия - не весть какой. Всего-то 1 тысяча гривен. Директор - Станислав Баев.

Согласно данным Минюста, «Султан Тур» имеет еще и киевский филиал. По данным Артема Каменецкого, он закрылся несколько ранее - в июне. Руководила тамошними делами жена Станислава Баева.

«По нашим данным, жена Баева Татьяна сейчас скрывается в Европе. А вот Станислав находится на территории Крыма», - рассказывает Новостям Днепра Артем Каменецкий, который входит в инициативную группу обманутых путешественников. Особо подчеркнем - это данные пострадавших.

В турагентствах, с которыми «Султан Тур» должен был заключить договора на предоставление услуг, пострадавшим говорят, что деньги им не перечисляли.

Забеба пытались связаться не только с руководителем «Султан Тура», но и дозвонится в офис частного предприятия. Телефоны либо отключены, либо вовсе не отвечают.

Стоит отметить, что Станислав - директор ЧП - активный пользователь соцсетей. Однако в последний раз он заходил в свои аккаунты поздно вечером 14 июля, на сообщения не отвечает. Статус и вовсе обновлял в июне.

Но что интересно, знакомые отзываются о Баеве с положительной стороны. Новость о том, что он может быть задействован в мошеннической схеме, их шокировала.

«Мне Стас помог когда-то. И советом, и делом. Не знала, к кому обратиться со своим вопросом, а он все уточнил, узнал... Так что ничего плохого про него не знаю и сказать не могу. Знаю его только с положительной стороны», - сказала в комментарии новостям Днепра знакомая Баева Лиза.

Отцом Станислава, директора ЧП, является Леонид Баев - сельский голова Горького Днепропетровского района Днепропетровской области. На претензии к его сыну в соцсетях, он ответил довольно специфическим образом:

Хотя, как известно, отец за сына, как и сын за отца по закону не отвечает.

Андрей Никитин

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх