Новости и события » Общество » АТО: в штабе говорят о расширении географии боев

АТО: в штабе говорят о расширении географии боев

АТО: в штабе говорят о расширении географии боев

География боевых действий несколько расширилась на протяжении минувших суток.

Об этом на брифинге заявил спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"В частности, возобновились активные боевые действия на участке фронта Троицкое - Луганское - Зайцевое - Майорськ. Уже традиционно оккупанты активизируются в темное время суток. В течение дня враг неоднократно обстреливал наши позиции, эпизодически применяя БМП и минометы. Вследствие этого снова пострадали гражданские объекты - поврежден частный жилой дом (вражеская мина попала в крышу веранды)", - сказал он.

По словам Лысенко, эпицентром боевых действий остается авдеевская промзона.

"Вчера вражеские обстрелы там продолжались непрерывно с 10 до 21 часа. Отметим, что наиболее мощные перестрелки произошли именно днем. Противник неоднократно применял минометы, выпустив по нашим позициям более 30 мин. В Донецком аэропорту вчера было достаточно тихо", - отметил спикер.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении противник дважды нарушил режим тишины в районе с. Лопаскино.

"Оба обстрела произошли вечером и были достаточно непродолжительными", - сказал Лысенко.

На Мариупольском направлении враг вернулся к своей тактики систематического нарушения режима тишины по всему фронту, констатировал спикер.

"В частности, в Марьинке был ряд вражеских минометных обстрелов и боевое столкновение, которое длилось почти 3 часа. Кроме этого, оккупанты применяли минометы в Красногоровке и Водяном. На других участках фронта оккупанты не применяли тяжелое вооружение, отдавая предпочтение ведению "беспокоящего огня" из гранатометов и стрелкового оружия", - отметил он.

Лысенко добавил, что всего на Мариупольском направлении было 20 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения и 1 боевое столкновение.

Карта ситуации в АТО от СНБО

АТО: в штабе говорят о расширении географии боев

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх