Новости и события » Общество » Гепатит С в Украине: Что делать, если у Вас обнаружили заболевание

Гепатит С в Украине: Что делать, если у Вас обнаружили заболевание

Гепатит С в Украине: Что делать, если у Вас обнаружили заболевание

Тест на вирусные гепатиты нужно делать всем, поскольку человек находится в группе риска до тех пор, пока не знает о том инфицирован он или нет. Положительный результат экспресс-теста не является основанием для постановки диагноза.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитами.

В 2016 году крупное международное исследование показало, что от смертность от гепатита сопоставима с туберкулезом, малярией и ВИЧ.

Гепатит - излечим. В Украине есть опыт борьбы с гепатитами, есть специальные программы лечения.

Алгоритм действий в случае выявления гепатита С такой:

чтобы подтвердить (или опровергнуть) результат быстрого теста на антитела к вирусу гепатита С нужно обратиться в лабораторию и сдать кровь на анализ для определения РНК-вируса гепатита методом полимеразной цепной реакции (ПЦР качественный).

Если анализ положительный следует обратиться к гепатологу (инфекциониста, гастроэнтеролога). Врач назначает дополнительные обследования, устанавливает диагноз, определяет стадию заболевания и необходимость лечения. Наличие заболевания не всегда предполагает срочность лечения.

После вышеперечисленных процедур требуется встать на диспансерный учет. Получить бесплатное лечение можно в заведении здравоохранения, который реализует Государственную целевую социальную программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов по месту прописки. Если место регистрации отличается от места фактического проживания, необходимо получить временную регистрацию в соответствующих государственных органах.

Для получения лечения следует Чтобы подать заявление главному врачу на участие в указанной программе. Участие в программе лечения принимается комиссионно на основе медицинских показателей. В случае перевода на лечение с одной больницы в другую, рекомендуется просить выписку из истории болезни и делать копии всех анализов, которые сдавались.

Ориентировочный перечень анализов, необходимых для начала лечения:

анализ крови для определения РНК-вируса гепатита С методом ПЦР (качественный); генотипирование вируса гепатита С; анализ крови общий; развернутый биохимический анализ крови; определение уровня глюкозы в крови; тестирование на наличие вирусного гепатита В и ВИЧ-инфекции; общий анализ мочи; электрокардиография; ультразвуковое обследование печени.

Сейчас в Украине действуют такие программы бесплатного лечения вирусных гепатитов:

Государственная целевая социальная программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов, которая действует на территории всей страны. Региональные программы лечения гепатита С (уточните у врача). Пилотная программа лечения «Альянс общественного здоровья».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх