Новости и события » Hi-Tech » Apple подозревают в координирующей роли при установлении цен на iPhone в России

Apple подозревают в координирующей роли при установлении цен на iPhone в России

Apple подозревают в координирующей роли при установлении цен на iPhone в России

Компанию Apple подозревают в координации цен на свою продукцию на территории Российской Федерации. Заявление об этом сделал заместитель главы федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

По словам замглавы антимонопольной службы, компания Apple уже не первый раз была уличена в подобной ситуации. Несколько лет назад дело не получилось возбудить, но на этот раз присутствуют более весомые доказательства.

Немного ранее уже говорилось о том, что ФАС начала полную проверку в отношении российских ритейлеров электроники из-за подозрения в ценовом сговоре с производителем при продаже последних моделей iPhone.

Сравнив цену во многих ритейлерах электроники на территории РФ, таких как "Евросеть", "Эльдорадо", "Связной", re:Store, Ozon.ru, "Ситилинк" можно было сделать вывод, что они на заокеанский товар почти везде одинаковые.

Также следует отметить, что цены, установленные на смартфоны, совпадают с ценами, которые были продемонстрированы в 2015 году в пресс-релизе компании Apple.

Данный факт дает основания полагать, что ритейлеры устанавливали цены на заграничную продукцию не сами. Таким образом, ФАС может привлечь к ответственности всю структуру компании Apple.

IPhone


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх