Новости и события » Общество » Скрывают правду? На суд по «тухлой» колбасе заммера не допускали журналистов

Скрывают правду? На суд по «тухлой» колбасе заммера не допускали журналистов

Скрывают правду? На суд по «тухлой» колбасе заммера не допускали журналистов

Сегодня, 29 июля, в Дзержинском районном суде состоялось заседание, в ходе которого планировалось продолжение рассмотрения дела о фальсификации мясной продукции для учебных заведений города.

В статье 364 КК говорится: «Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц».

После многочисленных переносов заседаний, а также переквалификации слушания из «закрытого» в «открытое», на сегодняшнем заседании планировалось рассмотрение дела «по сути»: допрос свидетелей и выяснение всех обстоятельств.

На заседание отправились корреспонденты новостного портала «Первый Криворожский».

Прибыв на судебное слушание, журналисты обратились к помощнику судьи, чтобы уведомить суд о нашем присутствии и ведении фото-, видео съемки.

Из кабинета судьи журналистов направили в канцелярию, где сотрудником суда было составлено ходатайство о ведении съемки в зале суда.

В начале судебного слушания главенствующий судья Чайкина Ольга Владимировна зачитала ходатайство журналистов, спросив у участников процесса, не имеют ли они возражений. Сторона государственного обвинения возражений не имела, в свою очередь адвокаты подсудимых высказались против фиксации журналистами судебного слушания.

Среди аргументов, по которым корреспондентам сайта «Первый Криворожский» запрещалось фиксировать происходящее, было нежелание публикации в СМИ показаний свидетелей. После того, как журналист пояснил главенствующему судье Чайкиной Ольге Владимировне, что не имеет намерений публиковать данные относящиеся к следственной тайне, коллегия судей удалилась на совещание.

Спустя около 20 минут в зал вернулись судьи, которые частично удовлетворили ходатайство сайта «Первый Криворожский» на освещение событий с судебного заседания, кроме той части, где запрещалась съемка показаний свидетелей, которую корреспонденты и без того не планировали освещать.

Когда с журналистами все решили - перешли непосредственно к рассмотрению дела. К слову, на тот момент прошло порядка 40 минут с момента начала слушания.

Судья Чайкина Ольга предложила стороне обвинения вызвать первого свидетеля, проходящего по делу, для дачи показаний.

Присутствующий на заседании сотрудник прокуратуры Иванов В. сообщил, что не готов к опросу свидетелей, так как замещает вышедшего в отпуск коллегу, который вел это дело. Прокурор Иванов попросил суд о перерыве для того, чтобы он успел ознакомиться с материалами и провести опрос свидетелей.

Суд удовлетворил просьбу представителя обвинения, перенеся заседание на 5 августа текущего года.

В сухом остатке мы имеем очередной перенос заседания, впустую потраченное время на решение вопроса с фиксацией журналистами слушания, и, еще одну отсрочку в деле, и без того «тянущемуся» больше года.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх