Новости и события » Hi-Tech » Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

В мире виртуальной и дополненной реальности постоянно что-то происходит. Приходят одни компании, уходят другие. Кто-то развлекается с пластиковыми «кардбордами», кто-то создает решения, требующие компьютеров с завидной производительностью. Но, как и всегда, Sony пошли своим путем, так что осенью на рынке появится продукт с логотипом японской компании и шильдиком PlayStation VR. Мы же хотим познакомить вас с ним уже сейчас.

Итак, что из себя представляет PlayStation VR? Ну шлем для виртуальной реальности как шлем. С дисплеем, разделением изображения на два глаза, отслеживанием положения в пространстве и тому подобным. Ничего необычного для современного мира. Но то, как это реализовано, вызывает уважение.

Характеристики шлема - самые что ни есть обычные: Разрешение FullHD-экрана делится на две картинки под каждый глаз пользователя. Частота смены кадров - либо 90, либо 120 Гц. За звук отвечает отдельно подключаемая гарнитура или наушники. Простенькая гарнитура вакуумного типа уже идет в комплекте, но через стандартный miniJack можно подключить практически любые наушники для полного погружения. Микрофон уже встроен в PlayStation VR, так что сражаться в мультиплеерном шутере можно будет не только пистолетом, но и «добрым» словом. Что здорово, ваши друзья смогут смотреть, как вы играете, на вашем телевизоре - картинка из PS4 способна отдаваться не только на шлем, но и на внешнее HDMI-устройство вывода. Летсплейщики, наверное, порадуются.

PS4 вам понадобится совершенно обычная: к ней подключается специальный коммутационный блок, который специальным же кабелем подключается к шлему PlayStation VR. То есть любой обладатель PlayStation 4 сможет приобрести себе шлем от любимой компании, пару игрушек и начать наслаждаться виртуальным миром. Приобретать новое поколение PS для того, чтобы поиграть в шлеме, нет острой необходимости - мощности текущего поколения консоли хватит.

Что понравилось - так это удобнейшая подстройка шлема под голову пользователя. Здесь нет никаких ремешков, затяжек и тому подобного, вы просто отодвигаете оголовье на максимальную длину, нажав кнопку в районе затылка, надеваете PlayStation VR, дуга автоматом подтягивается и остается лишь чуть-чуть прижать оголовье регулятором.

Подстройка системы линз осуществляется сходным образом: от вас требуется нажать на одну кнопку и сдвинуть основной блок линз в необходимое положение. Самое интересное, что в очках в PlayStation VR находиться вполне комфортно. Единственное, что огорчает, - не поиграть в жару, поскольку запотевают линзы в душном помещении стремительно, а в каком-нибудь мрачном хорроре любой незамеченный предмет или противник - это поражение.

Необходимость дополнительных аксессуаров оправдана реализацией самой технологии отслеживания движений в PlayStation VR. Тут как с PS Move - на шлеме есть светящиеся точки, которые и являются ориентиром для PS Camera. При этом точность позиционирования весьма высока - это легко понять из множества демонстрационных версий игр, которые уже сейчас можно опробовать на тестовых образцах шлема виртуальной реальности. Ну а какой еще использовать контроллер в виртуальной реальности? Конечно, Move - не геймпадом же размахивать (хотя вполне возможно и такое - мы пробовали в том же Resident Evil 7).

Общие впечатления от нескольких демонстрационных игр остались исключительно положительные: эффект погружения достигается максимально полный. Причем даже с учетом недостаточной пока графической составляющей в ряде игр прекращать тестовые заезды с перестрелками в London Heist не хотелось, а в итоге меня попросили отодвинуться от стены, чтобы я ненароком не разбил PS Move. Вот ведь странно устроен мозг человека: вроде бы и инородный предмет этот Move, не продолжение руки, а привыкаешь управляться виртуальными конечностями быстро и без лишних усилий перекидываешь автомат из руки в руку, пытаешься отстреливаться и забываешь о том, как управление происходит.

Что касается стартового набора игр - в магазинах можно будет обнаружить чуть менее 20 тайтлов, которые будут способны «дружить» с PlayStation VR. К концу года их число увеличится до 50, а всего над разработкой игр для виртуальной реальности по версии Sony трудится под 200 студий от Ubisoft до безвестных инди-разработчиков, так что шлем собирать пыль у вас точно не будет.

Ну и цена. Все, что мы знаем, - это гарантированное наличие коробки с шлемом по цене, эквивалентной 400 евро, в октябре. Но вот чему будет равен внутренний курс российского подразделения Sony - большой вопрос, так что можно предполагать цену в широком диапазоне, от 30 до 40 тысяч рублей. Добавьте к этому пару контроллеров PS Move, камеру и наушники получше, для большего погружения. Но все равно даже при таком подходе по цене PlayStation VR выгодно отличается от основных конкурентов, вышедших из-под пера Oculus и HTC/Valve. И на данный момент она как минимум не уступает им по прочим параметрам. Так что октябрь будет жарким, это точно...

Первый взгляд на Sony PlayStation VR Илья Ильин

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Первый взгляд на Sony PlayStation VR

Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх