Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили «хор» черных дыр

Ученые обнаружили «хор» черных дыр

Ученые обнаружили «хор» черных дыр

Астрофизики из технического университета Калифорнии под четким руководством Фионы Харрисон обнаружили некий «хор» очень массивных черных дыр.

Как известно, черная дыра способна поглощать материю вокруг себя, в результате она может производить вспышки в рентгеновском диапазоне. Благодаря таким вспышкам и получилось найти данные объекты. Научную статью исследователи опубликовали в издательстве The Astrophysical Journal. Кроме того, об этом даже говорится на официальном портале NASA.

Космическое открытие удалось получить в обсерватории NASA NuSTAR. Здесь астрономы смогли более точно изучить и идентифицировать огромное количество черных дыр, которые стали источниками лучей высоких энергий. Руководитель исследования Фиона Харрисон рассказала, что команда профессионалов сумела увидеть черные дыры под пылью и газом, благодаря этому их знания о рентгеновском фоне выросли с двух до 35%.

Ранее рентгеновский фон в высоких материях был лишь размытым пятном, пока не появились данные от NuSTAR. Теперь перед учеными стоит иная задача, найти и подсчитать все источники. Сейчас астрономы получили прекрасную возможность разобраться с процессом поглощения материи черными дырами.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх