Новости и события » Спорт » Всю сборную РФ по тяжелой атлетике отстранили от Олимпиады

Всю сборную РФ по тяжелой атлетике отстранили от Олимпиады

Всю сборную РФ по тяжелой атлетике отстранили от Олимпиады

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде-2016.

"Татьяна Каширина и Анастасия Романова были отстранены ОКР ранее. Еще четыре спортсмена были упомянуты в докладе Макларена", - говорится в сообщении федерации.

Указывается, что исполнительный комитет IWF "тщательно изучил вопрос", при этом в исследование попали документы из доклада комиссии Макларена.

В IWF назвали статистику российских тяжелоатлетов "шокирующей и неутешительной", подчеркнув, что они (спортсмены и Федерации тяжелой атлетики России) создали себе "сомнительную репутацию".

"В свете вышеизложенного исполком принял решение об отзыве назначения российского технического представителя на Олимпийские игры", - резюмирует IWF.

Квоты российских тяжелоатлетов на Олимпиаду отошли у женщин - Албании, Грузии, Молдавии; у мужчин - Бельгии, Хорватии, Сальвадору, Монголии, Сербии.

Бывший главный тренер российской сборной по тяжелой атлетике Давид Ригерт уже назвал данное решение федерации "настоящим бандитизмом", подчеркнув, что данное решение может положить конец карьере целого поколения спортсменов.

При этом президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов подчеркнул, что это не станет поводом для отстранения российских тяжелоатлетов от Игр в Рио. Аналогичное заявление сделал и вице-президент ФТАР Максим Агапитов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх