Новости и события » Hi-Tech » Apple просит Верховный суд США наказать Samsung за копирование iPhone

Apple просит Верховный суд США наказать Samsung за копирование iPhone

Apple просит Верховный суд США наказать Samsung за копирование iPhone

Судебный процесс между Apple и Samsung длится уже несколько лет. Первой удалось убедить суд в том, что корейцы нарушили целый ряд патентов, большинство из которых связаны с элементами интерфейса смартфонов iPhone. И сейчас Samsung борется за пересмотр этого решения. В пятницу Apple обратилась в Верховный суд США с просьбой вынести решение в ее пользу в судебном разбирательстве о патентах на дизайн iPhone и iPad.

Apple по итогам судебных тяжб намерена получить от Samsung несколько сотен миллионов долларов. В августе прошлого года Федеральный апелляционный суд США отказал корейцам в пересмотре решения о выплате Apple компенсации за нарушение патентов, так и не пояснив мотивы своего решения. И это несмотря на то, что крупнейшие IT-компании, в числе которых Google, Facebook, Dell, HP, eBay и другие, вступили в патентную войну с ходатайством к федеральному апелляционному суду. Гиганты просили пересмотреть решение по прошлым делам Apple и Samsung и отменить отдельные положения, которые были определены как нарушение патентных прав первой.

Samsung обратилась с просьбой пересмотреть решение в Верховный суд США. В ее заявлении говорится, что смартфоны являются очень сложным и комплексным продуктом, объединяющим в себе тысячи аппаратных и программных компонентов, каждый из которых по отдельности может стать предметом судебного разбирательства. В результате, любой незначительный элемент вроде формы иконки в интерфейсе может лишить производителя всей прибыли, полученной от разработки инновационного продукта. А это создаст опасный прецедент, который напрямую будет тормозить промышленность и препятствовать инновациям.

В пятницу юрист Apple заявил суду, что Samsung не представила обоснования своей позиции. Если Верховный суд США встанет на сторону американской корпорации, судебная тяжба, длящаяся с 2012 года, будет завершена.

Судебное разбирательство между Apple и Samsung, начавшееся в 2011 году, было подано со стороны первой по причине нарушения множества патентов, в том числе на функции Slide to unlock, скроллинг, масштабирование двумя пальцами и некоторые другие. Первоначальное решение суда предполагало выплату Apple более $1 млрд. Но позднее корейскому производителю удалось добиться снижения суммы компенсации до $930 млн, а затем и до $548 млн. И сейчас эта сумма оспаривается обеими сторонами конфликта.

Apple просит Верховный суд США наказать Samsung за копирование iPhone

Apple просит Верховный суд США наказать Samsung за копирование iPhone

IPhone Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх