Новости и события » Общество » Россия удостоилась звания «восходящей звезды» мировой науки в индексе Nature

Россия удостоилась звания «восходящей звезды» мировой науки в индексе Nature

Россия удостоилась звания «восходящей звезды» мировой науки в индексе Nature

По мнению издательства Nature Publishing Group, Россию включили в число стран, которые значительно увеличили число своих публикаций за последние несколько лет. Об этой информации сообщает сайт Nature Index.

Россия показала один из самых высоких приростов в индексе между 2012 и 2015 годами. Самым впечатляющим из результатов, которые предоставила Россия, оказались работы в сфере таких наук, как биология, химия, микробиология.

По данным, опубликованным в 2016 году, выяснилось, что прирост больше 60 процентов. Этот результат лучший среди 10 наиболее продуктивных стран в научной области.

Как отмечают эксперты, на такой быстрый рост повлияла неблагоприятная ситуация в стране и реформы Российской академии наук (РАН), которые начались в 2013 году. Также редакторы журнала отметили, что доля участия РАН в заслугах России уменьшилась на 2% за период с 2012 по 2015.

К сведению, составители индекса также заметили, что государственные инициативы по стимулированию российских высших заведений показывают положительные результаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх