Новости и события » Общество » Ученые: Люди доверяют тем, кто есть то же самое

Ученые: Люди доверяют тем, кто есть то же самое

Ученые: Люди доверяют тем, кто есть то же самое

Психологи из Чикагского университета решили провести исследование, целью которого является проверка наличия одинаковых предпочтений в пище среди друзей. В результате эксперимента оказалось, что люди склонны доверять тем людям, которые любят ту же пищу.

Не зря в народе есть поговорка «Он сидел со мной за одним столом», которая означает о доверии к человеку, которого пускают за стол. Исследователи решили проверить, как именно это проявляется в обществе. Они решили поделить участников эксперимента на две группы, которым была предусмотрена определенная сумма денег. Каждый из них мог делиться с другими коллегами, а затем просто инвестировать средства в общий капитал.

Ученые также предоставляли каждой из групп конфеты, причем участникам одной давали одинаковые, а прочим уже различные. Исследователи обратили внимание, что люди больше давали денег тем участникам, с которыми у них было больше общего, а в данном случае, конфеты. В результате ученые пришли к выводу, что несмотря на мнение человека, что он совершает поступки согласно логике, его вкусовые рецепторы сыграли немаловажную роль во время выбора единомышленников. Также они подчеркнули, что в качестве знака солидарности участники эксперимента воспринимали покупку одинаковых предметов, в частности, еды.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх