Новости и события » Происшествия » Жители начали покидать заблокированную часть Алеппо через гуманитарный коридор

Жители начали покидать заблокированную часть Алеппо через гуманитарный коридор

Жители начали покидать заблокированную часть Алеппо через гуманитарный коридор

Люди оставляют восточную часть города через коридор в районе Салах ад-Дин

Жители сирийского Алеппо в субботу, 30 июля, начали покидать осажденную восточную часть города, которая находится под контролем оппозиции, через так называемый "гуманитарный коридор". Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Десятки семей переходят на контролируемую правительством западную часть Алеппо.

Эвакуация началась после того, как Россия, которая является союзником режима президента Сирии Башара Асада, объявила об открытии трех гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения и сдавшихся боевиков из заблокированной территории.

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, люди оставляют восточную часть города через коридор в районе Салах ад-Дин. Точное количество людей, которые уже перешли в западную часть Алеппо не сообщается.

Накануне спецпредставитель Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Эндрю Мистура обратился к властям РФ с просьбой разрешить ООН координировать выход жителей города через гуманитарные коридоры.

Напомним, 17 июля правительственные войска Сирии полностью заблокировали восточную часть города, контролируемую оппозиционными силами.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх