Новости и события » Спорт » Гипноз окунает вас в транс, потому что вы так хотите

Гипноз окунает вас в транс, потому что вы так хотите

Гипноз окунает вас в транс, потому что вы так хотите

Вы чувствуете сонливость. Теперь вам хочется спать... После прочтения этой статьи вам захочется читать снова и снова... Снова и снова... Снова и снова... Гипноз, реально ли это?

Чаще всего гипноз используется в медицине в качестве отдельного инструмента воздействия на организм. Все регулялнее многие люди, страдающие разными фобиями, головными болями, или даже те, кто самостоятельно не может бросить курить, обращаются к «доктору с обворожительным голосом». Ученые давно ломают голову: является ли гипноз отдельным нейрологическим состоянием человека, или это просто продукт эго психологического ожидания?

Исследование, опубликованное 28 июля исследователями Стенфордского университета, подтверждает первую догадку: разные участки мозга по-разному себя ведут в состоянии гипнотического транса и во время обычного осознания реальности.

«Я думаю, что у нас есть довольно окончательные доказательства того, что мозг работает по-другому, когда человек находится в гипнозе», - сказал Дэвид Шпигель, профессор психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете, который долгое время изучал эффективность гипноза.

Он подчеркнул, что во время исследований всплыл один особенно интригующим взвод. У загипнотизированных субъектов уменьшилось взаимодействие между областью мозга, отвечающей за мечтания и областями, участвующими в процессе планирования и выполнения задач. Как следствие, сознание человека отключилось.

«Вот почему на этом этапе гипнотизер может заставить футбольного тренера танцевать как балерина, не чувствуя себя при этом застенчивым», - говорит д-р Шпигель. Он добавил, что это также может объяснить (по крайней мере, частично), почему гипноз является эффективным инструментом психотерапии. Все делается для того, чтобы заставить людей взглянуть на проблему по-новому: гипноз - хорошо или плохо?.

Гипноз окунает вас в транс, потому что вы так хотите

Гипноз окунает вас в транс, потому что вы так хотите


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх