Новости и события » Спорт » "Черноморец" без шансов уступает вице-чемпиону Украины

"Черноморец" без шансов уступает вице-чемпиону Украины

Сегодня одесский "Черноморец" принимал на своем поле вице-чемпиона Украины, участника Лиги чемпионов - донецкий "Шахтер".

В первом тайме "горняки", игравшие словно тренировочный матч с повышенной ответственностью, владели мячом очень много, одесситы дошли до штрафной гостей буквально несколько раз, но ничего опасного создать не сумели, запомнился лишь удар головой Сергея Петько после навеса справа, но мяч после него полетел над воротами.

Донетчане же событий не форсировали, спокойно оаскатывая мяч на чужой половине поля и экспериментируя с тактикой и вариантами действий при позиционных атаках. Но до перерыва голов зрители не увидели.

Буквально сразу после того, как команды вернулись на поле, одесситы создали самый опасный момент: Алексей Хобленко смело ворвался в штрафную, сместился вправо и пробил в дальний угол - немного неточно. Ответ пришел сразу: на 51-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался в левом углу штрафной, откуда Ярослав Ракицкий произвел удар, мяч чиркнул Евгения Селезнева и влетел в ворота - 0:1.

Пропустив, "Черноморец" совсем не завелся, не стал играть активнее и агрессивнее, даже с выходом Владислава Калитвинцева игра хозяев была традиционно вялой, а вот подопечные Паулу Фонсеки удвоили преимущество: Фред принял мяч в нескольких метрах от штрафной (ближе к правому флангу) и "срочно" пробил с левой под перекладину. Евгений Боровик только провел мяч взглядом, а мог бы и попытаться отбить удар... В общем, 0:2.

Но "Шахтер", судя по всему, успокоился слишком рано, ведь на 60-й минуте одесситы сократили отставание: после розыгрыша углового мяч попал к Артему Филимонову и тот "ахнул" низом метров с 17-ти в левый угол. Андрей Пятов на удар среагировал, но он был настолько сильным, что мяч, врезавшись в руку вратарю, все равно влетел в сетку - 1:2.

Жаль, что на этом все хорошее для "моряков" закончилось. Понимая, что победа может ускользнуть, обладатели Кубка Украины вновь вернули мяч в свои ноги и принялись комбинировать вокруг штрафной хозяев. Неуверенная игра Боровика несколько раз чуть не стоила нашим землякам еще минимум одного-двух голов.

Испортили настроение и псевдофанаты "Черноморца", расположившиеся на 6-м секторе. Несколько раз за матч они зажигали весьма и весьма вонючие и содержащие слишком много дыма пиротехнические средства, в результате чего на стадионе 5-10 минут реально нечем было дышать, многие болельщики с детьми даже покинули свои места...

До конца матча оставалось еще очень много времени, но, судя по игре, "Черноморец" попросту не знал, что делать с мячом на чужой половине поля. Вялые попытки создать остроту у ворот Пятова заканчивались ничем, а вот "горняки", не напрягаясь, забили еще два гола... Так, на 90-й минуте после подачи с углового головой мяч в сетку ворот хозяев отправил Эдуардо, а уже в компенсированное время из пределов штрафной в левый угол мяч спокойно "положил" Виктор Коваленко, отыгравший, к слову, весьма слабый поединок, как и большинство "шахтеров". Обидно, что даже думая о повторном матче с "Янг Бойз", донетчане не напрягаясь одержали такую же победу, как и в первом туре.