Новости и события » Общество » NАSА заказало SpaceX второй пилотируемый полет к МКС

NАSА заказало SpaceX второй пилотируемый полет к МКС

NАSА заказало SpaceX второй пилотируемый полет к МКС

Сотрудники NASA накануне разместили заявку компании SpaceX на вопрос проведения второго пилотируемого полета к МКС. По словам представителей космического агентства, вместе с иными полетами, которые заказаны у Boeing, даст возможность обеспечить надежный доступ астронавтов к станции.

Контракты позволят гарантировать регулярное проведение ротации космонавтов. Помимо этого, капсула в течение 7 месяцев будет оставаться у МКС в качестве спасательного судна. Первые заказы поступили к Boeing и SpaceX по итогам конкурса. На протяжении нескольких лет обе компании получать для реализации проектов $2,6 и $4,2 млрд соответственно. На конец 2018 года они создадут космические корабли и начнут доставку членов экипажей на МКС.

В соответствии с условиями контрактов, кабины кораблей обязаны вмещать экипаж в составе 4 человека и более, а также груз массой 100 кг. Помимо этого, аппарат обязан поддерживать режим стыковки со станцией на протяжении 210 дней, что позволит обеспечить доставку астронавтов обратно на Землю. NASA намерено расширить экипаж МКС до 7 человек за счет использования новых кораблей.

Создание кораблей Starliner и Dragon даст возможность NASA проводить отправку экспедиций на МКС непосредственно с территории США. В 2011-м Соединенные Штаты сообщили об отказе от использования шаттлов. После этого американским астронавтам пришлось добираться на МКС вместе с коллегами из Европы и РФ на кораблях «Союз». В минувшем году NASA продлило контракт с Роскосмосом, доплатив за доставку своих астронавтов к МКС еще $490 миллионов.

Федор Алексеев

NASA SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх