Новости и события » Общество » Орангутанг, который может заговорить, удивил ученых

Орангутанг, который может заговорить, удивил ученых

Орангутанг, который может заговорить, удивил ученых

На днях исследователи из зоопарка Индианаполиса наблюдали за тем, как орангутанг имитировал тон и тембр человеческих звуков. Вывод, который был опубликован специалистами 27-ого июля, дает более полное представление об эволюционном происхождении человеческой речи. Команда собрала более полную информацию об исследовании.

«Это действительно новое виденье для человечества: то, что мы теперь знаем о возможностях орангутанов», - говорит Роб Шумахер, директор зоопарка. «Выходит, что разговорная речь впервые была произнесена не человеком. Во всяком случае, ею вполне могли владеть обезьяны».

У 11-летнего орангутанга Рокки есть «сверх способности». Он может издавать звуки, используя свои голосовые связки. Эти звуки напоминают гласный «а» и звучат как «ах», вперемешку с разного рода шумами. Исследователи отмечают, что звуки являются «фишкой» именно Рокки. Ни один другой орангутанг, живет он в неволе или в диких условиях, еще не издавал ничего подобного.

Интересно, что Рокки никогда в своей жизни не жил в естественной среде. Работники зоопарка думают, что животное всему научилось, пока обитало в цирке и снималось в различных роликах и фильмах. Ученые отмечают, что хрюканье Рокки - доказательство того, что приматы могут научиться контролировать мускулы и сознательно менять «свои звуки» в сторону «разговорной» манеры.

Выводы, которые были опубликованы в журнале научных докладов, стали вызовом тому мнению, что орангутанги - вымирающий вид, и что сходство около 97 % его ДНК с ДНК человека не имеет никакого значения. По мнению противников новой теории, примат шумит в ответ на что-то, как если бы он испытывал боль или раздражение.

Работники зоопарка стоят на своем. Они даже пригласили исследователей из университета Дерема (Великобритании) и те обнаружили, что красавец Рокки имеет совершенно «музыкальный слух». Примат в точности повторял за учеными звук «а», имитируя длину и даже тональность.

На данный момент специалисты сошлись во мнении, что Рокки - удачная находка. Он помог исследователям сделать важный шаг вперед в понимании эволюции вокального поведения человека. «Это эволюционное объяснение того, как мы, люди, пародируем звуки, и считаем себя истинным человеком. Природа же показывает, что мы такие не одни».

Орангутанг, который может заговорить, удивил ученых

Орангутанг, который может заговорить, удивил ученых


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх