Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали термостат, не потребляющий энергии

Ученые создали термостат, не потребляющий энергии

Ученые создали термостат, не потребляющий энергии

Ученые Фуданьского университета создали устройство, сохраняющее температуру определенной области, при этом не тратя на это энергии. Итоги исследования были опубликованы в одном из научных изданий.

Термостат функционирует в условиях разницы температур с различных сторон. При увеличении температуры на одном из рубежей области на 30 градусов температура устройства поменялась только на 1 градус. Новинка может применяться для охлаждения техники космических аппаратов - отличие температур неосвещенной и освещенной сторон космических объектов может складывать сотни градусов.

В основе нового термостата лежит мысль о том, что детали имеют свойство менять свою теплопроводимость с температурой. Ученые спроектировали термостат, располагающийся между горячими и холодными участками. При помощи математических расчетов эксперты выяснили, что холодная сторона устройства может повышать теплопроводность при выше заданной температуре и снижать при низких, а горячая сторона - только снижать проводимость с высокой температурой.

Это позволяет сохранять большую разницу данных, тем самым поддерживая температуру. Ученые сравнили устройство с процессом протекания тока, когда видна разница потенциалов между концами цепи. Нужно поднять сопротивление и заряд будет прежним.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх