Новости и события » Общество » На одесских пляжах паника - в воде появились скаты

На одесских пляжах паника - в воде появились скаты

В воде возле Одесского побережья замечены скаты-хвостоколы или иначе морские коты - ядовитая рыба, встреча с которой может быть довольно неприятной, если к ней прикоснуться. В случае опасности для себя скат может уколоть хвостом, а результат - оказаться непредсказуемым.

Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит хвостом как бичом, при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести глубокую рубленую рану.

Раньше скаты не подплывали так близко к берегу, потому что любят тишину, но в последние годы их все чаще ловят у прямо у берега. Ученые допускают, что их появление так близко становится возможным потому, что на глубине рыбам не хватает кислорода или в поисках пищи.

Иногда морского кота (хвостокола) путают с морской лисицей, которая съедобна и даже является деликатесом.

Пляжникам лучше быть осторожными и не пытаться потрогать ската, если вдруг увидели его в воде рядом с собой. Знающие люди советуют даже постучать ногами по дну, если это случится у берега, или отплыть в сторону - если подальше.

В случае же укуса ската нужно перетянуть место повыше (чтобы яд не распространялся дальше) и обратиться к врачу. К счастью, встречи, хотя и случаются, но редко.

citysite.od.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх