Новости и события » Спорт » Одесский «Черноморец» проиграл донецкому «Шахтеру» с разгромным счетом

Одесский «Черноморец» проиграл донецкому «Шахтеру» с разгромным счетом

Во втором туре чемпионата Украины донецкий «Шахтер» победил одесский «Черноморец» со счетом 1:4.

Арбитр - Ярослав Козык (Мукачево), ассистенты - Леонид Ярмолинский (Киев) и Максим Чертоляс (Херсон), четвертый арбитр - Сергей Березка (Киевская область). Директор матча ФФУ - Михаил Калита (Николаев). Наблюдатель арбитража ФФУ - Сергей Дзюба (Киев). Офицер безопасности ФФУ - Николай Пыхтин (Николаев).

«Черноморец»: Боровик (капитан), Азацкий, Хочолава, Коркишко (Ковалец, 65), Хобленко, Филимонов (капитан), Татарков (Калитвинцев, 58), Куценко (Андриевский, 65), Кабаев, Люлька, Петько.

Запасные: Безрук, Смирнов, Мартыненко, Барилко.

Тренер - Александр Бабич.

«Шахтер»: Пятов, Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Коваленко, Бернард (Эдуардо, 48), Марлос, Дентиньо (Малышев, 89), Селезнев (Нем, 62).

Запасные: Шевченко, Ордец, Бутко, Зубков.

Тренер - Паулу Фонсека.

Голы: Филимонов (60) - Селезнев (51), Фред (59), Эдуардо (90), Коваленко (90+2).

Предупреждены: Андриевский (87), Хочолава (90+3) - Селезнев (32), Ракицкий (71).

Матч начался атаками гостей, и уже на 4-й минуте Марлос пробил в стойку ворот, защищаемых Боровиком. «Черноморец» ответил через пять минут, когда Хочолова после подачи углового опасно пробил головой. Тут же обменялись ударами Кабаев и Селезнев, вратари сыграли четко.

После бурного старта игра несколько успокоилась. Одесситы отвечали контратаками, одна из них привела к угловому, после которого опасно пробивал головой Петько. Убедившись в тщетности своих попыток пробиться на ударную позицию в штрафной одесситов, гости решили попытать счастья ударами издали (Ракицкий, Селезнев), но оба раза на месте оказался Боровик.

Сразу после возобновления игры после перерыва повреждение получил Бернард, и его заменил Эдуардо. Отличилась же парочка украинцев: после подачи углового удар нанес Ракицкий, а Селезнев удачно подставил голову - 0:1. Перед этим моментом могли забивать хозяева, но удару Хобленко немного не хватило точности.

В составе «Шахтера» повышенной активностью всю игру отличался Фред. Ему-то и удался шикарный удар метров с 25-ти, на который Боровик не среагировал - 0:2. Впрочем, дальний «выстрел» Филимонова тут же отквитавшего один мяч, получился не менее эффектным - 1:2.

В надежде обострить игру, Бабич произвел двойную замену. «Черноморец» прибавил в движении, но оборона «Шахтера» действовала внимательно в надежде на контратаки, на острие которых обычно оказывался Дентиньо. Успех гостям принесла не контратака, а розыгрыш углового - удар головой Эдуардо оказался неберущимся. В компенсированное время четвертый мяч провел Коваленко.

В ходе послематчевой конференции старший тренер «Черноморца» Александр Бабич отметил, что пока силы были, игроки грамотно защищались, плотность была.

«Понимали, что нельзя раскрываться. В первом тайме перекрыли сопернику фланги, это работало. Во втором тайме прижались к своим воротам. Не хватило уже сил, концентрации, чтобы хотя бы сохранить счет 1:2 в надежде воспользоваться контратакой или стандартным положением. Класс сказал свое, здесь нам есть над чем работать.

По такой погоде (+33 градуса - прим. ред) устоять было тяжело. Ребят после игры я поблагодарил и сказал, что если они будут с таким желанием и самоотдачей работать оставшиеся матчи, то однозначно результат будет», - отметил тренер.

Кроме того, Александр Бабич отметил, что пиротехника, используемая фанатами, мешала игрокам:

«Эти дымовые завесы... Вы представляете, футболисты на пульсе 180 ударов по такой погоде двигаются. Влажность, жара, и плюс еще этот дым идет. В раздевалке в перерыве спрашивали у ребят, как состояние? Трудно играть. Кабаев задохнулся, его повело. Однозначно вся эта пиротехника, она мешает».

В свою очередь, главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека отметил, что победа его подопечных была заслуженной

«Могли еще больше забивать и быстро определить результат игры. В первом тайме мы создавали очень много моментов. В принципе игра развивалась по тяжелому для нас сценарию. "Черноморец" полностью закрылся в обороне, и мы не могли преодолеть ее. Тем не менее, мы могли уйти в раздевалку после первого тайма, ведя в два мяча. После того, как мы забили второй гол, произошла небольшая неудача - забили нам, но, тем не менее, команда продолжала себя отлично показывать и забила еще дважды. Поэтому я доволен», - рассказал Фонсека.

Он также добавил, что победа не далась «Шахтеру» легко и игра была очень сложной.