Новости и события » Политика » Ефремов был агентом Кремля еще со времен комсомола - экс-регионал

Ефремов был агентом Кремля еще со времен комсомола - экс-регионал

Ефремов был агентом Кремля еще со времен комсомола - экс-регионал

Бывший лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, задержанный 30 июля в аэропорту "Борисполь", активно поддерживал пророссийские движения в Украине и связи с президентом РФ Путиным задолго до вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил в интервью Online.ua бывший соратник Ефремова по фракции Владимир Ландик.

"Ефремов был агентом Кремля еще со времен комсомола. Являлся агентом Кремля по Луганщине, но он также отвечал за пророссийское движение во всей Украине, входил в очень узкий круг - вместе с кумом Путина Медведчуком", - сказал Ландик.

По словам экс-регионала, именно Ефремов предложил Медведчуку в качестве руководителя движения "Украинский выбор" экс-депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева (участник политических скандалов: в 2005 году дрался в Верховной Раде, весной-2014 вывесил флаг РФ над зданием Луганской ОГА).

Ландик также поведал, как Луганская областная организация ПР перешла к Ефремову: "Это было в ноябре 2005 года. И произошло это не по просьбе, а по личной команде Януковича! Янукович несколько раз приглашал меня к себе, я с ним обедал - даже до такого доходило! А потом отправил меня в Москву, в гостиницу "Балчуг", там в то время отсиживались Колесников, Джарты - все руководство партии, те, кто боялся, что Ющенко за них возьмется".

"И начали они меня охмурять, мол, отдай Ефремову партию, а то он без дела сидит, а он такой великий! Я им объясняю: "Вы понимаете - это же будет конец партии?" Но потом все же спросил: "А почему Янукович у меня за Ефремова просит?" И тут мне в глаза сказали: "Потому что его Ринат Ахметов попросил!" - "А Ринату-то Ефремов нахрена?" И тогда у меня спросили: "А ты Ринату "Краснодонуголь" дарил?" - "Нет, не дарил!" - "А Ефремов подарил!", - рассказал екс-регионал.

Напомним, бывший глава парламентской фракции Партии регионов в Верховной раде VII созыва Ефремов был задержан 30 июля на борту самолета австрийских авиалиний по маршруту Киев-Вена.

ГПУ подозревает его в завладении имущества предприятия "Луганскуголь" (ч. 5 ст. 191 УК Украины), совершении умышленных действий с целью изменения территориальных границ Украины, что привело к смерти людей и другим тяжким последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины), а также в создании террористической организации "ЛНР" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Указанные статьи не предусматривают выход подозреваемого под залог или другие формы поручительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх