Новости и события » Общество » В Киеве провели панихиду за погибшим в зоне АТО полтавчанином

В Киеве провели панихиду за погибшим в зоне АТО полтавчанином

В Киеве провели панихиду за погибшим в зоне АТО полтавчанином

Сегодня, 31 июля, полтавчанину Антону Цедику могло б исполниться 29 лет. Но его жизнь оборвалась 29 августа 2014 года после минометного обстрела, когда он на автобусе поехал спасать своих товарищей с Иловайского котла.

Бойца-добровольца батальона «Донбасс» и члена ВО «Свобода» в день его рождения помянули его боевые товарищи возле памятника добровольцу на Троещине в Киеве. Несколько десятков человек пришли на панихиду, чтобы почтить память погибшего героя.

Об этом сообщил свободовец Юрий Сиротюк: «Сегодня нашему брату Антону Цедику - 29. Он ушел на небо 29 августа 2014 при обороне Иловайская. Но он с нами, потому что нация - это мертвые, живые и не рожденные. И мы с Ним. Потому продолжаем дело борьбы за украинскую Украину. Верю, что когда первое подразделение будет поднимать украинский флаг на руинах Кремля, небеснео воинство с Антонон будет прикрывать сверху».

Антон Цедик - полтавский свободовец. Боец батальона «Донбасс». Погиб 29 августа 2014 в «Иловайскому котле» в возрасте 27 лет. Учась заочно в двух университетах (КНЭУ и КНУ им. Т. Шевченко), Антон Цедик в 2007 года решил пойти в армию. Родные парня рассказывают, что у Антона будто было какое-то предчувствие, что все эти знания вскоре должны пригодиться. К началу революции достоинства Антон работал то в Киеве, то в родной Полтаве. А когда начался Майдан, взял на работе бессрочный отпуск и с головой погрузился в борьбу за новую Украину. После аннексии Крыма и начала войны на Востоке, решил идти в добровольческий батальон. После тренировок отправился с батальоном «Донбасс» на Восток. 20 августа в Антона должен был начаться отпуск. Но он им не воспользовался - поехал вызволять собратьев с «Иловайского котла». Автобус Антона попал под минометный обстрел... Родственники смогли похоронить только 8 сентября. Покоится националист на Аллее Героев городского кладбища в Полтаве. 17 декабря Антону посмертно было присвоено орден "За мужество" III степени. На школе, где он учился, открыли мемориальную доску в его честь.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх