Новости и события » Общество » В России собираются уволить свыше 8 тыс. ученых

В России собираются уволить свыше 8 тыс. ученых

В России собираются уволить свыше 8 тыс. ученых

Масштабные увольнения в научной сфере РФ запланированы к 2019 году из-за недостатка средств

В Российской Федерации готовят масштабное увольнение ученых в связи с сокращением доли научной госпрограммы в расходах бюджета страны. Об этом говорится в документах Минобрнауки России, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева, передает Газета.ru.

"Недостаток средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" приведет к масштабным увольнениям среди ученых. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м", - сказано в документе.

Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек, много увольнений запланировано в Академии наук и Курчатовском институте.

К 2019 году из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предлагается вычеркнуть 8300 научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек).

В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх