Новости и события » Спорт » 13 антидопинговых агентств осудили МОК за допуск россиян на Олимпиаду

13 антидопинговых агентств осудили МОК за допуск россиян на Олимпиаду

13 антидопинговых агентств осудили МОК за допуск россиян на Олимпиаду

Национальные антидопинговые агентства 13 стран выпустили совместное заявление, в котором подвергли резкой критике МОК, не решившийся дисквалифицировать олимпийскую сборную России.

Заявление, подписанное главами агентств Австрии, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Японии опубликовала британская газета The Gardian.

"Перекладывая на федерации ответственность за исключение отдельных российский атлетов, МОК проигнорировал тот факт, что большинство федераций не располагают правовой базой для принятия подобных решений", - указывается в документе.

При этом, как отмечают авторы, сразу после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) они предлагали президенту МОК Томасу Баху трехступенчатый план, который позволил бы обеспечить чистоту Игр.

Во-первых, МОК должен был дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР).

Во-вторых, как следствие первого шага, отстранить от участия в Играх всех российских спортсменов, номинированных ОКР.

И в-третьих, совместно с WADA выработать критерии, по которым отдельные российские спортсмены могли быть допущены к участию к Играх под нейтральным флагом.

Не сделав этого, МОК, как указано в документе, отошел от жесткой позиции по борьбе с допингом.

Отдельной строкой отмечается в письме "необъяснимый запрет" на участие в Играх информатору WADA Юлии Степановой. По мнению авторов письма, это "недальновидное решение отпугнет будущих разоблачителей и существенно подорвет глобальное движение по борьбе с допингом".

Свое обращение авторы завершили сомнением в том, что нынешний МОК способен "исключить политическое и коммерческое влияние исключить политическое и коммерческое влияние на жесткие решения, необходимые для защиты чистого спорта", и ставят вопрос о "радикальных переменах" в нем.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх