Новости и события » Экономика » Россия договорилась с Египтом о строительстве новой АЭС

Россия договорилась с Египтом о строительстве новой АЭС

Россия договорилась с Египтом о строительстве новой АЭС

Россия и Египет заключили договор о строительстве новой атомной станции. Полагают, что этот энергообъект будет возводиться в Дабаа.

Документ был подписан в столице России. Энергостанция, работающая на атомном реакторе, будет первой в Египте. Переговоры шли продолжительное время, но сейчас стороны урегулировали все пункты контракта. Заключительным пунктом важной для обеих сторон сделки станет ее одобрение Госсоветом Египта.

Предварительная договоренность России и Египта о строительстве АЭС была достигнута еще в ноябре 2015. Владимир Путин, при этом, говорил, что сотрудничество стран не ограничится обычной стройкой. Россия намеревается создать в арабской стране ее собственную атомную отрасль. Для этого будут развивать науку и готовить кадры.

До этого, самым масштабным проектом России в Египте (еще во времена СССР) было строительство Асуанской плотины. Учитывая серьезную конкуренцию в вопросах возведения АЭС, специалисты полагают, заключение контракта - безусловный успех РФ, который послужит дальнейшему сотрудничеству двух стран не только в энергетической сфере.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх