Новости и события » Происшествия » Бывший милиционер решился на разбой

Бывший милиционер решился на разбой

Бывший милиционер решился на разбой

В Мелитополе бывший милиционер переквалифицировался в преступника. Покинув органы, он представился правоохранителем и ограбил человека.

Инцидент произошел утром 30 июля прошлого года. Будучи на Центральном рынке, экс-милиционер в гражданском подошел к мелитопольцу. Представившись сотрудником милиции, но так и не продемонстрировав свои документы, он сообщил мужчине, что тот подозревается в кражах. И пригласил в свой автомобиль, чтобы съездить в горотдел для проведения следственных действий.

Уже в салоне автомобиля приказал своей жертве выложить на панель все вещи. Требование "сотрудника милиции" мужчина выполнил беспрекословно, выгрузив золотую цепочку весом более 18 грамм, мобильный телефон, деньги, складной нож и сигареты. На ул. А. Невского "правоохранитель" резко остановился. Угрожая своему пассажиру ножом, присвоил себе все его вещи. Самого мужчину попросил на выход. Материальный ущерб жертвы превысил 14 тысяч гривен.

Горе-правоохранителя нашли быстро. В суде он полностью признал свою вину и заявил, что события того дня очень плохо помнит. Потеря памяти связана с тем, что тогда он не выпил лекарства, прописанные психиатром. За свой поступок обвиняемому было очень стыдно, поскольку ничего противозаконного раньше он не делал. Более того - сам когда-то работал в правоохранительных органах.

К слову, согласно выводу судебно-психиатрического эксперта Запорожской областной клинической больницы, у обвиняемого все признаки биполярного аффективного расстройства (маниакально-депрессивный психоз). Во время совершения преступления он был в состоянии интермиссии. Однако свои действия мог осмысливать и контролировать. Принудительных мер медицинского характера его состояние не требует.

В связи с тем, что обвиняемый полностью признал свою вину и возместил потерпевшему материальный ущерб (тот даже в суд не ходил, поскольку претензий к обидчику не имел), за совершение разбоя и самовольное присвоение должностных полномочий суд дал ему условных срок. Два года испытательного срока мужчине нужно выполнять возложенные на него обязательства, иначе он рискует угодить за решетку на три года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх