Новости и события » Происшествия » Вулкан Ключевской выбросил пепел высотой около 6 км

Вулкан Ключевской выбросил пепел высотой около 6 км

Вулкан Ключевской выбросил пепел высотой около 6 км

Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии. Сегодня он совершил выброс пепла и газа высотой около 6 тыс. м.

1 августа жерло вулкана Ключевской извергло пепел на высоту почти 6 тыс. м. над уровнем моря. "Хвост" пепла тянется на 86 км к востоку от вулкана. На пути пепла нет населенных пунктов. В спасательном ведомстве туристам советуют обходить этот район. Вулкану присвоили оранжевый код авиационной опасности (повышенная активность с высокой вероятностью извержения).

Ключевская сопка начал извержение 3 апреля. Он выбрасывает столбы газа и пепла высотой до 8 тыс. м. над уровнем моря. Специалист Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН прокомментировал это так: «Вулкан, кроме пепла и газа, выбрасывает лаву. Потоки спускаются до высоты 3,5 тыс. м. над уровнем моря. Лава не стекает ниже благодаря тому, что дальше идет пологий склон, там она останавливается и застывает».

Вулкан Ключевской расположен в Усть-Камчатской районе. Поселок Ключи - ближайший жилой пункт, находится в 30 км от великана. Нынешнее извержение считается умеренным. За вулканом, с помощью спутников, видеокамер и сейсмостанций ведется круглосуточное наблюдение. Предыдущее извержение было зафиксировано в первой четверти прошлого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх