Новости и события » Общество » Польские истребители перехватили российский самолет, летевший в направлении Кракова

Польские истребители перехватили российский самолет, летевший в направлении Кракова

Польские истребители перехватили российский самолет, летевший в направлении Кракова

Российский самолет приблизился к стокилометровой зоне вокруг Кракова, в которой были запрещены полеты в связи с участием папы римского в мероприятиях Всемирной встречи католической молодежи.

Два польских истребителя F-16 перехватили российский легкомоторный самолет, летевший в направлении Кракова. Об этом в воскресенье, 31 июля, рассказала польская телекомпания TVN24, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в сообщении, инцидент произошел еще в пятницу, 29 июля, когда российский самолет приблизился к стокилометровой зоне вокруг Кракова, в которой были запрещены полеты в связи с участием папы римского Франциска в мероприятиях Всемирной встречи католической молодежи.

Пилоты польских истребителей жестами и по радиосвязи потребовали от российского летчика приземлиться в Радоме. После приземления его самолет был закрыт в ангаре.

По данным агентства ТАСС, российский пилот направлялся в Радом, где 5 августа стартует чемпионат мира по высшему пилотажу. Запрет на полеты легких самолетов в стокилометровой зоне вокруг Кракова действовал до полуночи понедельника, 1 августа. Его нарушение может привести к лишению свободы сроком до пяти лет. Никаких комментариев по поводу возможного уголовного преследования российского летчика пока не поступало.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх