Новости и события » Общество » Польские истребители F-16 перехватили легкомоторный самолет РФ возле Кракова

Польские истребители F-16 перехватили легкомоторный самолет РФ возле Кракова

Два польских истребителя F-16 перехватили российский легкомоторный самолет, который в субботу летел в направлении Кракова. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 29 июля.

Пилот заставили самолет изменить курс и приземлиться на аэродроме в Радоме. В радиусе 100 км от Кракова из-за празднования Всемирных дней молодежи действует запрет на полеты.

По предварительной информации, российский пилот направлялся для участия в чемпионате мира по высшему пилотажу, который начинается в Радоме 5 августа.

Однако он заранее не сообщил о своем маршруте и попал в запретную для полетов зону без специальных разрешений. После этого польские истребители заставили его приземлиться. "Пилот выполнил распоряжение", - сказал пресс-секретарь Минобороны Польши Бартоломей Мищевич.

После этого пилота задержали для получения разъяснений.

Директор аэроклуба в Радоме Станислав Щепановски сообщил, что российского пилота уже отпустили. "Ну, что там произошло, ничего серьезного. Все выяснилось. Парень уже летает с нами", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх