Новости и события » Общество » Коррупция, слабая судебная система и уровень свободы СМИ являются главными проблемами Украины, - Freedom House

Коррупция, слабая судебная система и уровень свободы СМИ являются главными проблемами Украины, - Freedom House

Коррупция, слабая судебная система и уровень свободы СМИ являются главными проблемами Украины, - Freedom House

В то же время эксперты подчеркнули стабилизацию политической жизни Украины и прогресс в проведении реформ

Главными проблемами демократичной Украины являются высокий уровень коррупции, слабая судебная система и низкая свобода СМИ. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit - 2016, опубликованном Freedom House.

В то же время уровни демократии центрального и местного управления улучшились.

Согласно исследованию, рейтинг центрального демократического управления в Украине улучшился из-за частичной стабилизации политической ситуации и выживания основных демократических институтов в сравнении с конституционным кризисом и проблемами в сфере безопасности в 2015 году.

Рейтинг местного демократического управления также улучшился в связи с первыми видимым прогрессом в создании новых местных общин в соответствии с недавно принятыми законами.

Демократия в странах исследовалась по следующим критериям:

  • процесс выборов,
  • развитие гражданского общества,
  • свобода СМИ,
  • уровень демократии центрального правительства,
  • уровень демократии местного управления,
  • независимость и работы системы правосудия,
  • коррупция.

Несмотря на продолжения конфликта на Донбассе, эксперты отметили стабилизацию политической жизни Украины в 2015 году и подчеркнули прогресс в проведении реформ.

Самым сильным элементом демократического перехода Украины остаются граждане. Они играют решающую роль в обеспечении реформ, направленных на построение демократии и верховенство закона.

Однако, невзирая на позитивные изменения в законодательстве, в прошлом году, в Украине по-прежнему часто случаются нападения на журналистов, что говорит о низком уровне независимости и свободы СМИ.

Также существуют проблемы в судебной системе Украины.

"Политические пристрастия, коррупция, некомпетентность и непорядочность глубоко укоренились в судебной системе и органах прокуратуры", - сообщает Freedom House.

В государстве были созданы антикоррупционнеы институты, принята новая национальная стратегия по борьбе с коррупцией, но на самом деле искоренить коррупцию до сих пор не удалось.

Учитывая высокий уровень коррупции, эксперты также допускают роспуск Верховной Рады на досрочных парламентских выборах в 2016.

В то же время эксперты отмечают, что наиболее тяжелый кризис, скорее всего, пройден, и Украина в будущем будет иметь больше пространства для осуществления реформ и восстановления экономики.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх