Новости и события » Общество » Найденный в Сибири самый древний артефакт перевернул науку

Найденный в Сибири самый древний артефакт перевернул науку

Найденный в Сибири самый древний артефакт перевернул науку

По словам ученых, Денисова пещера в Сибири является одним из немногих на Земле мест, которое с особой внимательностью исследуются учеными с целью изучения древней истории человечества. А находки в этом месте, подчеркивают эксперты, могут перевернуть историю.

На данный момент самой древней находкой являются останки неизвестного ранее типа человека 50000-летней давности обнаруженные в 11 слое пещеры. Помимо этого археологи утверждают, что найденный ими в этой пещере женский браслет является самым древним из всех известных женских украшений. Благодаря этой находке, эксперты изменили представление о первобытных людях.

Исследователи предполагают, что вероятней всего украшение принадлежало какой-то знатной женщине и являлось знаком престижа на то время. Отмечается, что изделие было изготовлено по весьма не примитивной системе. По информации РИА Новости, в браслете сделаны аккуратные отверстия для сверления которых предположительно применялась технология похожая на станок нашего времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх