Новости и события » Общество » Когда можно купить арбуз

Когда можно купить арбуз

Когда можно купить арбуз

Покупать арбузы и дыни лучше через две недели, советуют специалисты. Пока же есть риск отравиться из-за высокого содержания нитратов в ранних бахчевых.

- Уже поспели ранние сорта арбузов, но все равно лучше употреблять арбузы, начиная с середины августа. Сейчас на рынках часто можно найти самые первые арбузы, которые выращивались с помощью стимуляторов роста, их пока еще не распродали, - говорит директор Днепровской исследовательской станции Владимир Заверталюк и советует спрашивать документацию у продавца, пишет Сегодня.

Отравление арбузом может проявиться такими симптомами: синеют губы, слабость, рвота, понос, интоксикация.

- В случае отравления следует немедленно вызывать врача, а до его приезда принять сорбент и пить много воды, - говорит терапевт Галина Крапивко.

Проверить качество арбуза можно и дома: бросить кусок в воду - он не должен окрашивать воду. Однако наверняка определить качество поможет лишь нитратомер: норма содержания нитратов в хорошем продукте - до 60 мг на кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх