Новости и события » Политика » Детские окнопрепараты не растамаживаются по вине Crown Agents - Л.Лавренюк

Детские окнопрепараты не растамаживаются по вине Crown Agents - Л.Лавренюк

Детские окнопрепараты не растамаживаются по вине Crown Agents - Л.Лавренюк

Препараты по программе "Детская онкология", закупку которых для Украины осуществляет британское агентство Crown Agents, ввезены лишь частично. По словам главы комиссии Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам благотворительности в сфере здравоохранения Ларисы Лавренюк, из 80 нужных препаратов более половины еще вообще не закуплены, а те лекарства, которые уже приобретены - простаивают на таможне. Об этом она рассказала в комментарии.

"По состоянию на сегодня, там чуть более 80 препаратов (по программе "Детская онкология", - ред.), которые были в закупках... А вот завезено где-то 24 препараты. Это то, что есть, то и используют. Но то, что завезено, из этих 24 препаратов, они еще завезены и не в полном объеме, то есть не все количество, которое заказано, скажем так. Препараты поступают в больницы частями.

Вместе с тем, пока нет расходных материалов, в том числе сетов например, также нет реактивов. Почему именно такая ситуация сложилась...? Я считаю, что виноваты все - и Минздрав и Crown Agents: они заключали договор. Как прорабатывался этот договор, какими юристами он прорабатывался - не понятно. И еще сейчас фармкомпании говорят о том, что препараты стоят на таможне", - рассказала она.

По словам Л. Лавренюк, вопрос с растаможкой лекарств сегодня стоит довольно остро, ведь ни Минздрав, ни Crown Agents этим не занимаются. При этом, Crown Agents еще и берет 5,5% от суммы закупок за свои услуги.

"Раньше, когда закупки происходили от Минздрава, то именно растаможка, сам ввоз препарата в Украину - это была проблема фармкомпаний. Они ее сами решали. Затем эта стоимость она делилась на цену препарата.

А международными закупками было сразу оговорено, что фармкомпаниями предоставляется голая цена. Ну, предоставлялась... А этот момент растаможивания, я так понимаю, никто не учел и никто не продумал. Кто в этом виноват? Виновен ли Минздрав, видимо, потому что не доработали юристы. Но также виновен и Crown, ведь они вообще 5,5% от этой суммы берут за свою работу.

То есть, это априори они должны были рассчитать. Поэтому думаю, что все же больше их вины (Crown Agents, - ред.)", - добавила эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх