Новости и события » Общество » Украинцы могут докупить стаж для назначения пенсии

Украинцы могут докупить стаж для назначения пенсии

Украинцы могут докупить стаж для назначения пенсии

После достижения пенсионного возраста житель Украины, не имеющий 15-летнего страхового стажа, может остаться без пенсии. Однако, согласно действующему законодательству, страховой стаж можно «купить».

Согласно с украинским законодательством, страховой стаж - это период, в течение которого уплачиваются страховые взносы.

- На сегодняшний день трудовой стаж возможно «купить» путем добровольного участия в пенсионном страховании. Заключить договор о добровольном участии можно на срок не менее одного года, при этом по отдельному договору можно осуществить одноразовая уплата единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, - рассказала завсектором платежей в пенсионную систему Бериславского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Херсонской области Ирина Коникова.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность зачета некоторых периодов жизни человека в стаж, необходимый для назначения пенсий. Будущим пенсионерам нужно будет уплатить страховые взносы по договорам добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх