Новости и события » Общество » Гробница правителя майя найдена археологами

Гробница правителя майя найдена археологами

Гробница правителя майя найдена археологами

На западе современного Белиза в Шунантуниче археологами была раскопана гробница правителя племен майя. Информация о находке появилась еще 28 июля.

Сооружение с находящейся в нем гробницей располагалось на глубине около 5-8 метров. Помимо останков человеческих костей, в захоронении были обнаружены нефрит и керамика. По словам ученых, размеры и содержимое гробнице свидетельствуют о важности захороненного в ней человека. В этой предположительно покоился какой-то местный правитель.

Как показало предварительное исследование найденных останков, похороненным был мужчина средних лет. Помимо этого, в гробнице находились также кости животного, вероятней всего им был ягуар, которого похоронили в одной могиле с хозяином.

Отмечается, что в Шунантуниче раскопки ведутся еще с далеких 1890 годов. Данная местность официально является памятником культуры майя. На территории древнего городка располагается 25 дворцов и храмов, самым известным среди которых является 40-метровый El Castillo, а также 6 различных площадей.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх