Новости и события » Общество » Теперь и в квитанциях! Мариупольцам предлагают за свой счет устанавливать газовые счетчики в квартиры

Теперь и в квитанциях! Мариупольцам предлагают за свой счет устанавливать газовые счетчики в квартиры

Теперь и в квитанциях! Мариупольцам предлагают за свой счет устанавливать газовые счетчики в квартиры

"Азовгаз" в квитанциях за июль уже подготовил для мариупольцев новую информацию, касающуюся индивидуальных счетчиков.

Как выяснилось, горожанам предлагают установить индивидуальные газовые счетчики в каждой квартире.

Для этого в "Мариупольгаз" нужно подать заявку на установку индивидуального счетчика, это можно сделать в электронном виде на сайте margaz.com.ua в разделе "Личный кабинет". При этом абонентам даже не нужно будут посещать Единый центр ПАО "Мариупольгаз"".

В контакт- центре "Азовгаза" 0629 сообщили, что в зависимости от того, какие работы будут выполнятся в квартире, будет рассчитываться и стоимость индивидуального счетчика и его установки. В среднем она обойдется в районе 3 5 тысяч гривен. Ранее руководитель "Мариупольгаза" Григорий Шекула заявил, что они снизили цену до 2,4 тыс. грн. за счетчик.

В то же время, на одном из приемов городской голова Вадми Бойченко заявлял мариупольцам, что намерен просить средства под установку индивидуальных счетчиков. Для этого готов поднять разные источники и обратится к разным депутатам. В том числе к Олегу Ляшко.

"Нужно определиться, какие средства нам необходимы. Мы в 2017-ом попросим государство дать 30 млн. грн., выделим столько же из городского бюджета. Есть "Мариупольгаз", у которого 22 млн. грн. уже есть. И мы вместе реализуем этот проект. Я хочу с "Мариупольгазом" пообщаться Предприятие делало оценку стоимости, как индивидуального, так общедомового счетчика. Мы должны определится, сколько нужно денег, чтобы данный проект реализовать",- сообщил мэр города Вадим Бойченко.

Но, как стало известно на встрече председателей ОСМД с различными монополистами, в "Мариупольгазе" есть средства только на проект по установке общедомовых приборов учета природного газа.

Как выяснилось, далеко не все жильцы в Мариуполе в восторге от надомных счетчиков, так как считают, что это приведет к росту платежей за газ.

Кроме того, сумма в квитанциях от "Азовгаза" уже и без того "круглая". На предприятии определили, что в месяц норма потребления на одного человека составляет 7,1 кубометр голубого топлива.

Розничная цена одного кубометра газа с 1 мая 2016 составляет 6, 879 грн. Такая цена была введена согласно Постановлению КМУ № 315 от 27.04.2016.

В квитанции за июль 2016 года также вошли такие показатели, как расход газа на приготовление пищи (30 грн. 27 коп), доплата за подогрев воды в июле (около 18 грн.), а также доначисление за отсутствие горячей воды в июне. Тогда горячей воды не было несколько дней.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх