Новости и события » Общество » Ученые: Шум способствует усвоению маленькими детьми новой лексики

Ученые: Шум способствует усвоению маленькими детьми новой лексики

Ученые: Шум способствует усвоению маленькими детьми новой лексики

Специалисты из американского Университета Висконсин-Мэдисон узнали, что дети до 2,5 лет лучше усваивают новую лексику, находясь под воздействием шума (телевизор, радио). Материалы научного исследования размещены в издании Child Development.

Ученые отобрали 106 детей (22-30 месяцев). Сначала детям включали запись, содержащую два новых слова, и они должны были сопоставить название с предметом. Дальше исследователи проверили, как малыши могут произносить новые слова. В первой части эксперимента принимали участие 40 малышей (22-24 месяца). Слова произносили на разной частоте, то тихо, то громко. Лучше усвоили новые фразы дети, которым произносили их тише. Аналогичный эксперимент провели со старшими детьми. Результат оказался идентичным.

В третьей части исследование принимали участие дети от 28 до 30 месяцев. Два новых слова они слушали в тишине, а потом под воздействием шума. Смена обстановки помогла им быстрее запомнить предложенные слова. Ученые сделали вывод, что при увеличение уровня шума можно акцентировать внимание детей на словах и они быстрее их выучат.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх