Новости и события » Общество » В Херсоне установившая жара провоцирует у больных эпилепсией обострения

В Херсоне установившая жара провоцирует у больных эпилепсией обострения

В Херсоне установившая жара провоцирует у больных эпилепсией обострения

Из-за жары и духоты у больных эпилепсией может наступать обострение. Чаще эпилепсия носит врожденный характер, но может также развиваться после повреждения структуры головного мозга или нарушения обмена веществ в нем.

Эпилептический приступ может быть проявлением различных заболеваний, возникать в ответ на интоксикацию, на фоне алкогольного, наркотического или другого отравления, лихорадки, травм головы, опухолей, инсультов, других повреждений головного мозга, сообщается на сайте управления охраны здоровья Херсонского горсовета.

«Практически невозможно предсказать риск возникновения приступа впервые. Однако у хронических больных заболевание можно контролировать путем приема соответствующих препаратов для предупреждения приступов и выполнения назначенных врачом рекомендаций», - говорит врач-невропатолог неврологического отделения больницы им. Тропининых Жанна Кручкевич.

По словам медика, если вы стали свидетелем такого приступа у человека (внезапная потеря сознания, сопровождающаяся судорогами, выделением пенистой жидкости изо рта), главное обеспечить безопасность во время приступа. Нужно повернуть больного на бок, подложить ему под голову мягкий предмет и придерживать голову руками.

«Даже если приступ уже прошел (обычно он может длиться 2-3 минуты), медицинская помощь больному необходима, так как приступ может повториться, и даже следовать один за одним», - отмечает Жанна Кручкевич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх