Новости и события » Политика » Bloomberg назвал будущие очаги кризиса в Европе

Bloomberg назвал будущие очаги кризиса в Европе

Bloomberg назвал будущие очаги кризиса в Европе

Агентство Bloomberg привело ряд европейских государств, которые в ближайшее время могут стать очагами нестабильности в Европе или развернуть ее политический вектор.

Германия включена в список из-за парламентских выборов, намеченных на сентябрь 2017 года. На фоне миграционного кризиса и терактов в стране евроскептики из партии "Альтернатива для Германии" могут получить дополнительные голоса, особенно в Берлине и федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания.

В случае, если Ангела Меркель будет в очередной раз баллотироваться на должность канцлера, выборы станут референдумом о доверии к ней: несмотря на популярность Меркель, заработанную за прошедшие десять лет, ее позиции значительно пошатнулись из-за ситуации с мигрантами.

Уже в сентябре 2016 года состоятся выборы в парламент Страны Басков (ранее их планировали провести до 20 ноября). Автономный испанский регион, согласно прогнозам, отдаст предпочтение местным националистам, которые планируют после победы требовать от Мадрида расширения полномочий местных властей и увеличения объема дотаций из бюджета. Это может послужить примером для Каталонии - другого испанского региона, в котором существует проблема сепаратизма.

В Австрии в октябре пройдут президентские выборы. В мае кандидату от правой "Партии свободы" Норберту Хоферу не хватило 0,6% голосов, чтобы сравняться по результату с ближайшим соперником - представителем "зеленых" Александром Ван дер Беллену. Из-за минимального отрыва Конституционный суд Австрии назначил повторное голосование на октябрь.

Одноименная правая партия будет бороться за победу на парламентских выборах в Нидерландах - ее лидер Геерт Вилдерс ранее призывал провести в стране референдум, аналогичный британскому Brexit. Опросы показывают, что партия может занять 28 мест в парламенте, однако из-за неоднозначного отношения к ней среди других политиков могут возникнуть проблемы с формированием коалиции.

Среди других государств, которые могут повлиять на общеевропейскую стабильность, Bloomberg называет Великобританию, Литву, Чехию, Румынию, Хорватию и Венгрию.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх