Новости и события » Общество » В Днепре появится мемориал военнослужащим и волонтерам

В Днепре появится мемориал военнослужащим и волонтерам

В Днепре появится мемориал военнослужащим и волонтерам

Глава Днепра вместе с главным архитектором города провели осмотр двух потенциальных площадок для установки будущего монумента. Это участки в парке им. Т. Г. Шевченко (за Дворцом студентов) и на Соборной площади (возле Музея АТО). Выездное совещание состоялось 1 августа. Мэр Борис Филатов отметил: памятник, которым сможет гордиться город, должен быть создан на века.

Мэр отметил: сейчас уже сделан первый шаг к практической реализации проекта установки в Днепре мемориала воинов АТО, которые борются за свободу Украины. Определиться с местом расположения будущего памятного знака в мэрии обещают в ближайшее время.

Борис Филатов подчеркнул: монумент не будут разделять бойцов по отдельным батальонами или бригадами. Днепровская земля имеет большое количество военных подразделений. Поэтому, отметил мэр, никаких приоритетов при установлении памятного знака не будет. «Мемориал будет общий. Его посвятят как добровольцам, так и военнослужащим Вооруженных Сил Украины и волонтерам», - заявил он.

Увековечить имена тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость родной страны, хотят с помощью интерактивной доски. В режиме онлайн она будет выводить на экран имена и фотографии погибших бойцов. По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волыка, такую?? доску планируют установить на выбранной локации уже до конца года.

Борис Филатов также сообщил, что для разработки собственно монумента будет объявлен конкурс среди архитекторов. К работе над проектом хотят пригласить известных художников и монументалистов не только из Украины, но и из-за рубежа. Среди требований к проекту памятника: он должен вписываться в архитектуру города и иметь рядом с монументом соответствующий свободное пространство, где люди могли бы возлагать цветы и устраивать мероприятия памяти.

Руководитель города также обратился к родным и близким современных украинских героев: «Мы помним, знаем и занимаемся этим вопросом. Все должно быть сделано не просто хорошо, а отлично», - отметил Борис Филатов


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх