Новости и события » Политика » При любом развитии ситуации с назначением нового посла РФ позиции Медведчука усилятся, - мнение экспертов

При любом развитии ситуации с назначением нового посла РФ позиции Медведчука усилятся, - мнение экспертов

При любом развитии ситуации с назначением нового посла РФ позиции Медведчука усилятся, - мнение экспертов

Вместо бывшего российского посла в Украине Михаила Зурабова, у которого, как пишут СМИ, были тесные отношения с президентом Украины Петром Порошенко, 29 июля Государственная дума Российской Федерации (РФ) рекомендовала назначить на эту должность силовика Михаила Бабича. Эксперты расходятся во мнениях, как такое назначение скажется на украино-российских отношениях

Так, по мнению эксперта-международника Антона Кучухидзе, язык дипломатии между Россией и Украиной частично ужесточится.

"Ситуация с принятием Украиной нового посла РФ будет очень тяжелой с политической, политологической и имиджевой точек зрения для президента Порошенко. Но я бы не сбрасывал со счетов и фактор господина Медведчука, который, как пишет пресса, чуть ли ни единственный напрямую может позвонить в Кремль. Кроме того, мы видим его роль и в процессе по обмену пленными. Если раньше мостиком между Украиной и Кремлем был Зурабов-Медведчук, то сейчас таким мостиком остается только Медведчук. С уходом Зурабова этот мостик не исчезнет, потому что и Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Донбассе, и Украина без России не сможет урегулировать противостояние на Востоке", - заявил эксперт в эфире "Радио Вести".

Увольнение Михаила Зурабова с должности посла РФ в Украине - "плохой сигнал" для Порошенко, поделился мнением в комментарии "РИА Новости" директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Это метка Петру Алексеевичу (Порошенко, - ред.), что теперь с ним будут разговаривать только формально", - считает политолог.

По прогнозу Погребинского, увольнение Зурабова с должности посла РФ в Киеве не приведет к изменению российской политики в отношении Украины, изменится только стиль дипломатических взаимоотношений.

В то же время политолог Сергей Слободчукнапомнил о том, чтоукраинское правительство давно хочет разрыва экономических отношений с Россией.

"Да, Украина может не дать агреман и не принять Бабича. И в этом не будет каких-то значительных минусов для кого-либо, только затруднения... Зато повысятся акции тех, кто на неформальном уровне регулирует российско-украинские отношения - например, Виктора Медведчука. Но лично я полагаю, что предположительный отказ в агремане - это информационный вброс, так как это абсолютно невыгодный для самого Порошенко шаг", - заявил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх