Новости и события » Экономика » Россия поставляет 85% топлива для украинских АЭС, - Кистион

Россия поставляет 85% топлива для украинских АЭС, - Кистион

Россия поставляет 85% топлива для украинских АЭС, - Кистион

Минэнерго разработало проект концепции стимулирования производства ядерного топлива в Украине

На сегодняшний день Российская Федерация поставляет 85% топлива для украинских атомных электростанций ( ), остальные 15% поставляет транснациональная компания Westinghouse. Об этом в интервью "Голосу Украины" сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

"Сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства (ОАО "ТВЭЛ"), около 15% - транснациональной компании Westinghouse", - отметил Кистион.

Он также напомнил, что "Энергоатом" продлил контракт с Westinghouse до 2020 года, документ предусматривает поставку топлива на три энергоблока с возможностью расширения поставок на шесть энергоблоков.

"В 2016 году планируется осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том числе 12 поставок ОАО "ТВЭЛ" и пять поставок компании Westinghouse, из них три планирует планируется к загрузке", - добавил Кистион.

По его словам, в Украине есть потенциал для производства собственного ядерного топлива и его компонентов на базе ресурсов природного урана и циркония.

"Минэнерго разработало проект концепции Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы. Он предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования", - подчеркнул Кистион.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх