Новости и события » Hi-Tech » BMW использует быстрые роботизированные оптические сканеры для контроля качества

BMW использует быстрые роботизированные оптические сканеры для контроля качества

BMW использует быстрые роботизированные оптические сканеры для контроля качества

Создание цифровых 3D-моделей большинства крупных элементов автомобиля требует нескольких отдельных проходов с разных точек зрения с помощью портативных 3D-сканеров. Новая же система BMW сочетает в себе оптический измерительный датчик с манипулятором, который может свободно передвигаться вокруг автомобиля с точностью до 100 мкм. Два подобных робота установлены на заводе BMW в Мюнхене, что позволяет производить сканирование деталей автомобиля в 2 раза быстрее прежнего. Каждый из роботов оснащен датчиками, захватывающими поверхность размером 80x80 см.

«Всего лишь один проход вдоль одной стороны автомобиля дает нам полную 3D-модель транспортного средства, - заявляет глава отдела геометрического анализа BMW. - Долгие измерения и сопоставления результатов больше не нужны, что ведет к огромной экономии времени и ресурсов».

Ранее компанией использовался лишь один робот с менее мощными датчиками на одной стороне транспортного средства. Как заявляют инженеры компании BMW, новый инструмент анализа полученного изделия помогает уловить недостатки и другие отклонения от стандартной конструкции автомобиля. Таким образом, новая роботизированная система является дополнительным высокотехнологичным инструментом контроля качества.

По заявлениям представителей компании BMW, новый седан BMW 5-й серии станет первым серийным автомобилем, созданным под зорким контролем инновационной оптической системы.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх