Новости и события » Общество » Ученые приблизились к созданию лекарства против ВИЧ

Ученые приблизились к созданию лекарства против ВИЧ

Ученые приблизились к созданию лекарства против ВИЧ

Ученые провели изыскания итогом которых стали данные об иммунной системе людей с ВИЧ. Как выяснилось, их антитела после поражения вирусом стали схожими с теми, что отмечаются у людей с аутоиммунными заболеваниями, но есть основные различия, благодаря которым создание лекарства от смертельного недуга становится возможным, указывается на страницах Science Immunology.

Эксперты провели исследование свыше 100 ВИЧ-инфицированных пациентов, организм которых смог выработать антитела, сопротивляющиеся вирусу, и 50 пациентов, которые не побороли заболевание. Сравнительный анализ пациентов, страдающих от волчанки и ВИЧ показал схожесть механизмов поражения клеток иммунной системы.

В рамках исследования ученые предположили, что нарушения, вызванные у людей волчанкой, могут активировать деятельность антител и оказывать стимулирующее воздействие во время борьбы с ВИЧ. Исследователи указывают, что для создания лекарства против этой болезни они воспользуются знаниями об изменениях при иных аутоиммунных поражениях организма. Специалисты уверены, что время создания лекарства от одной из наиболее страшных болезней современного человечества приблизилось как никогда ранее.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх