Новости и события » Происшествия » Новости Украины за 1 августа: арест Ефремова и перевод госзакупок на ProZorro

Новости Украины за 1 августа: арест Ефремова и перевод госзакупок на ProZorro

Новости Украины за 1 августа: арест Ефремова и перевод госзакупок на ProZorro

Главное за понедельник

Новости Украины и мира за 1 августа: суд на 60 дней арестовал Александра Ефремова, Украина перешла на госзакупки через систему ProZorro, топ-менеджеров ОПЗ отпустили под домашний арест, британский премьер Тереза Мэй заверила украинского президента Петра Порошенко в поддержке, а сирийская оппозиция сбила российский военный вертолет.

Арест Ефремова

Печерский райсуд Киева сработал на удивление оперативно, избрав меру пресечения экс-главе фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову. Не помогли ни трогательные заверения подозреваемого в том, что он бы давно сбежал, если бы захотел, ни старания его защиты, пытавшейся "перевести стрелки" на НАБ и заявлявшей о помехах в общении с подзащитным. Однако адвокаты руки не опускают и уже готовятся писать апелляционную жалобу.

Полный перевод госзакупок на ProZorro

С 1 августа все государственные закупки в Украине переведены на систему ProZorro. В частности, теперь использовать ProZorro обязаны госорганы, включая местные органы власти, коммунальные предприятия и организации, использующие средства налогоплательщиков. На высшем уровне от ProZorro ждут значительной экономии средств, а на более нижних думают, как бы обойти систему и не потерять "доступ к кормушке".

Суд отпустил топ-менеджеров ОПЗ под домашний арест

Апелляционный суд Киева, в отличие от Печерского райсуда, вчера был склонен к гуманизму. В результате двое фигурантов "дела ОПЗ" - председатель набсовета предприятия Сергей Перелома и его первый замглавы Николай Щуриков - были отпущены под домашний арест. О том, насколько опрометчивым было такое решение, можно будет судить со временем, однако глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий иллюзий не питает: "условия домашнего ареста создают возможность для подозреваемых уничтожить или скрыть доказательства, воздействовать на свидетелей и подчиненных работников и не дают стопроцентной гарантии от побега".

Мэй заверила Порошенко в поддержке Украины

Президет Украины Петр Порошенко и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели телефонный разговор. Коснулись "вечных" тем, в частности, санкций против РФ, минских соглашений и непризнания аннексии Крыма. Обсудили вопросы экономического сотрудничества и даже, если верить пресс-службе президента, договорились о его расширении (в каких сферах - не сообщается). Не обошлось без традиционных благодарностей с украинской стороны и заверений в поддержке - с британской. Как будто Кэмерон никуда и не уходил!..

В Сирии сбили российский военный вертолет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх