Новости и события » Общество » Ученые: Сжатие мозга из-за стресса может привести к потере памяти

Ученые: Сжатие мозга из-за стресса может привести к потере памяти

Ученые: Сжатие мозга из-за стресса может привести к потере памяти

Ученые после проведений многочисленных исследований пришли к выводам, что к потере памяти может привести сжатие мозга из-за стрессовой ситуации. Специально для этого специалисты, которые трудятся в Национальном центре биологических наук в Индии, организовали сканирование мозга во время стресса.

Данные, полученные учеными, доказали, что сокращение гиппокампа приводит к изменению поведения, что в конечном итоге влияет на память человека. Эксперимент исследователи проводили на лабораторных крысах. Выяснилось, что во время стрессовой ситуации у грызунов развивается чувство тревожности, а способность формировать воспоминания значительно ухудшается.

Во время проведения исследования лабораторных крыс подвергали стрессу в течение десяти дней по два часа ежедневно. После этого с помощью МРТ был изучен мозг грызунов. По истечению трех дней гиппокамп у подопытных несколько сократился, а структурные изменения в головном мозге произошли спустя 20 дней.

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх