Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Самоконтроль склонен к истощению

Ученые: Самоконтроль склонен к истощению

Ученые: Самоконтроль склонен к истощению

Человек, проходя мимо любимого магазина, ничего в нем не купив, или отказавшись от лишнего кусочка пиццы, привык думать, что в основе его решения лежит самоконтроль. Однако последние исследования ученых говорят о том, что это мнение может быть ошибочным и самоконтроль склонен к истощению.

На протяжении последних двух десятков лет ученые провели ряд научных работ, результаты которых показали, что человеческий самоконтроль органичен, и он иссякает по мере того, как он используется в жизненных ситуациях. Для того, чтобы определить стойкость эффекта истощения эго, ученые Мартин Хаггер и Николас Часзисарантис, трудящиеся в австралийском Университете Кертин предложили метод регистрации репликации (RRR), суть которого состоит в использовании различных способов и процедур для проведения независимых экспериментов.

Детали своей научной работы исследователи описали в 2014 году в издании Psychological Science. В своем докладе ученые сообщили, что в экспериментах приняли участие 24 лаборатории в Австралии, США, Канаде, Швеции, Бельгии и Индонезии. В этих изысканиях приняли участие 2 141 доброволец. Анализ данных, полученных в исследованиях, проводился компетентным редактором в Университете Сиднея.

Оказалось, что данные, полученные в эксперименте, противоречили друг другу, но в большей степени, все же, указывали на то, что самоконтроль действительно имеет склонность к истощению. На это явление, по словам ученых, влияет ряд факторов, среди которых психические способности отдельного человека, особенности работы его мозга, содержание питательных веществ в организме и многое другое. Исследователи заявили, что в любом случае, научная работа еще не завершена, поэтому они отказываются делать поспешные выводы и громкие заявления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх