Новости и события » Общество » Мэрия Северодонецка обратилась в Минобороны по ущербу лагерю «Альянс» от размещения военных

Мэрия Северодонецка обратилась в Минобороны по ущербу лагерю «Альянс» от размещения военных

Власти Северодонецка направили письма в Министерство обороны и ЛОВГА по поводу ущерба, порчи и расхищения имущества детского лагеря "Альянс", а также долгов военных за энергоносители. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель городского головы Северодонецка Аркадий Коростелев.

В обращении городские власти просят содействия в решении вопросов, которые возникли из-за временного размещения военных подразделений на территории детского оздоровительного лагеря "Альянс", который является коммунальной собственностью и принадлежит Северодонецкому горсовету.

В марте 2015 года на имя главы ЛОГА поступило письмо за подписью руководителя сектора "А" с просьбой временного размещения подразделения ВСУ на территории лагеря. Письмом было гарантировано заключение договоров аренды и возмещения за потребленные энергоносители.

В обращении отмечается, что на тот момент детский лагерь был полностью укомплектован и готов к работе, но ситуация изменилась после размещения военных в конце марта 2015 года. А значительные проблемы возникли в августе 2015 года, когда в лагерь уже без согласования заехали военные другого батальона, которые заселились без разрешения, а перед выездом повредили и разграбили имущество.

Указано, что на момент их присутствия на территорию не были допущены даже представители военной комендатуры, а по факту нарушений открыто уголовное дело. И такие случаи краткосрочного размещения без согласования были неоднократными.

"Второе ограбление произошло при выезде значительной части военных в начале 2016 года. Контролировать отъезд не представлялось возможным по причине запрета со стороны военных. Обращение к руководству батальона результатов не дало. Второй раз было подано заявление в правоохранительные органы по факту кражи и открыто уголовное дело. В обоих случаях составлены инвентаризационные описи уничтоженного и похищенного имущества", - сказано в обращении.

Также указано, что военные не платили за электроэнергию с конца 2015 - общая сумма долга без учета июня 2016 года составила 336,3 тыс. грн.

"Большую озабоченность вызывает отношение военных к имуществу и помещениям детского оздоровительного учреждения. Технологическое оборудование столовой похищено или повреждено, разворована посуда, постельное белье, мебель и т. д.; повреждена электропроводка, сантехника, двери, окна, стены; уничтожена пожарная сигнализация в помещениях; канализация и санузлы забиты грязью; территория лагеря завалена мусором. Такое отношение к коммунальному имуществу вызывает непонимание и возмущение. Лучший лагерь города военные превратили в руины", - отмечено в письме.

Северодонецкие власти просят способствовать возвращению украденного и уничтоженного имущества или компенсации понесенных убытков, а также остановить дальнейшее разрушение помещений детского лагеря.

28 июля Аркадий Коростелев поблагодарил военных за быструю реакцию на письмо по детскому лагерю "Альянс". Он отметил, что уже оплачена задолженность 2015 года в сумме 126 тыс. грн., а долги 2016 года обещают закрыть в ближайшие дни.

"По имуществу будем продолжать вести переговоры, о компенсации убытков, но основная задача на сегодня сохранить то, что там осталось", - отметил Аркадий Коростелев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх