Новости и события » Общество » Выгоднее ли покупать авто в Европе после снижения акциза

Выгоднее ли покупать авто в Европе после снижения акциза

Выгоднее ли покупать авто в Европе после снижения акциза

С 1 августа украинцы смогут завозить подержанные иностранные машины по сниженному акцизу. Налог уменьшили почти в три десятка раз. Но повлияет ли это на разницу в стоимости авто в Украине и Европе.

Блогер из Тернополя Назар Мандзий отправился в Европу купить жене авто. И на собственном опыте проверить, как действует закон о сниженных акцизы. В это же время журналисты 24 Канала решили сравнить цены на киевском авторынке.

Закон снижает акцизы почти в три десятка раз. Если раньше растаможивание автомобиля с двигателем 1 л стоило 1 761 евро, то теперь только 63. Ставка для автомобиля с двухлитровым двигателем не 4 800 евро, а 587. Правда, на льготных условиях можно ввозить только одну машину в год и ни в коем случае не из России. Автомобиль должен соответствовать экологическому стандарту Евро 5 и быть изготовленным не позже 1 января 2010 года.

Машину любимой Назар планирует приобрести в Германии. Говорит, там надежнее. Но по дороге делает остановку на польском авторынке. Выбирает Skoda Fabia с двигателем объемом 1,2 литра.

В Киеве такое авто можно приобрести за 7 300-7 600 долларов, или же 6,5 тысяч евро. Польская Skodа стоила на тысячу меньше. Но акцизный налог на нее составит 75 евро. К этому следует добавить 20 процентов НДС и 10 процентов пошлины, которые никто не отменял. Поэтому в итоге автомобиль будет стоить 7 500 евро. Это без расходов на дорогу и проживание.

К такой цене Назар готов. Автомобили, которые соответствуют стандарту Евро 5, не так уж и дешевы. А те, что по карману украинцам, ввозить нельзя.

По мнению экспертов, некоторые ограничения, которые устанавливает закон, легко обойти. Например, право продать машину только через год.

Не больше одного автомобиля, персонально нужно за ним ехать. Скорее всего, их будут привозить где-то в Молдову. Человек будет просто выезжать и оформлять там без виз,

- убежден эксперт Реанимационного пакета реформ Владимир Дубровский.

Соавтор закона Роберт Горват rоворит, что сделать закон идеальным помешало мощное автомобильное лобби. Хотя убеждает: основную цель - стимулировать украинский авторынок - документ выполнит.

Выгоднее ли покупать авто в Европе после снижения акциза

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх